Retour

FAQ_Adherent_CHANGEMENT_05_option

Mon contrat ne répond plus à mes besoins. Puis-je évoluer vers une garantie plus adaptée ?

Lors du renouvellement de votre contrat mutualiste au 1er janvier de l'année suivante, vous pouvez changer d'option. Vous devrez alors nous faire connaître ce choix au plus tard deux mois avant la fin de l'année civile (règlement mutualiste, art 2-2). 
 

La Mutuelle Familiale - FAQ - information importante Attention, vous ne pouvez changer d'option qu'après une année pleine d'adhésion. Dans ce cas, vous devez nous notifier toute demande de mutation d'une option à une autre deux mois avant la fin de l'année civile (donc le 31 octobre au plus tard). Ce changement prendra alors effet le 1er janvier. Toutefois, le changement de garantie vers une option inférieure ne peut s'effectuer qu'après une durée de présence minimale de deux années civiles pleines dans l'option quittée (règlement mutualiste, art. 2-2).